Le CA et l'équipe

Le Conseil d'administration 

 
Le conseil d’administration de la fédération est élu par l’ensemble des membres de Canot Kayak Québec (individu, corporatif et à vie), à l'assemblée générale annuelle. Tout individu souhaitant présenter sa candidature doit le faire dans un délai imparti, afin d’être soumis au vote lors de l’AGA.

  • Président : Jean A. Plamondon
  • Vice-président : André Francoeur
  • Trésorier : André Charest
  • Secrétaire : Philippe Pelland
  • Administrateurs : Lorie Ouellet, Nancy Martel, Nathalie Le Coz

La durée du mandat des administrateurs est de deux (2) années. Quatre (4) sont élus les années impaires et trois (3) les années paires.
 
L’assemblée générale annuelle se tenant à l’occasion des années paires donne lieu à l’élection de trois (3) administrateurs.
 
À l’occasion des années impaires, l’assemblée générale annuelle donne lieu à l’élection pour le choix du président et pour le choix de trois (3) administrateurs.

Le conseil d'administration se réunit aussi souvent que jugé nécessaire, sur demande du président ou de trois (3) administrateurs.
 
 

 
L'équipe administrative 

Siège social, Montréal

 
Directrice générale
Marie-Christine Lessard
mclessard@canot-kayak.qc.ca 
 
Directrice générale adjointe
Josiane Rivest
jrivest@canot-kayak.qc.ca 
 
Responsable des opérations administratives et du service à la clientèle
Maggy Dumont
mdumont@canot-kayak.qc.ca 
 
Responsable des communications
Fanny Dupond 
fdupond@canot-kayak.qc.ca 
 
Chargée de projet - Sentier maritime du Saint-Laurent et ses Routes Bleues
Pierre Marquis
pmarquis@canot-kayak.qc.ca 
 
Chargée de projet - Réseau Rivière
Alexandra Hart
ahart@canot-kayak.qc.ca
 
Coordonnatrice événementielle
Mélanie Gilson
mgilson@canot-kayak.qc.ca
 
 
 
 

Canot-camping La Vérendrye – Saison 2019

 
Coordonnatrice des opérations
Stéphanie Lavergne
cclv@canot-kayak.qc.ca 
 
Responsable de l'accueil 
Mayline Petitdidier
 
Chef d'équipe 
Joseph-Alexis Dumas-Boisvert
 
Préposés à l’accueil
Emmanuelle St-Onge
Sarah-Jade Lessard
Cléophée Dumas-Boisvert 
Marie-Ève St-Amand
 
Chauffeurs de navettes
Renaud Dionne
Marie-Maxime Bélanger
 
Responsable de l'aménagement
Catherine Rouleau
 
Chefs d'équipe des aménageurs
Hugo Vermette
Éloi Tremblay  
 
Aménageurs
Sébastien Bilodeau
Jean-François Désaulniers
Anthony Perron-Lamoureux